位置:武冈人网首页 > 新闻中心 > 武冈新闻 > 湖南省第六届中小学生艺术展演获奖名单出来啦!武冈哪些学校获奖?

湖南省第六届中小学生艺术展演获奖名单出来啦!武冈哪些学校获奖?

来源:武冈电视台邓淑月   时间:2019/1/13 15:33:49
26826人参与

 湖南省第六届中小学生艺术展演活动

优秀组织奖名单

一、市州教育局

长沙市教育局  株洲市教育局  湘潭市教育局  岳阳市教育体育局

衡阳市教育局  益阳市教育局  邵阳市教育局  郴州市教育局

永州市教育局  怀化市教育局

二、县(市)区教育局

雨花区教育局 天心区教育局  芙蓉区教育局  岳麓区教育局  

天元区教育局 荷塘区教育局  石峰区教育局  芦淞区教育局

石鼓区教育局 祁东县教育局  衡阳县教育局  耒阳市教育局

新宁县教育局 芷江县教育局  靖州县教育局  鹤城区教育局

洪江市教育局 桃江县教育局  沅江市教育局  大通湖区社会发展局 

苏仙区教育局 汝城县教育局  桂阳县教育局  嘉禾县教育局

临澧教育局   津市教育局    雨湖区教育局  湘乡市教育局

蓝山县教育局 道县教育局    祁阳县教育局  零陵区教育局

湖南省第六届中小学生艺术展演活动

艺术表演类节目获奖名单

小学组声乐一等奖

节目名称

     

指导教师

Rainstorm》《葫芦笙吹响啰》

长沙市天心区青园小学

    王希莹  谭玲伶

Singsingsing》《蜗牛》

长沙市雨花区枫树山小学

         

《热带的地方》《日夜欢唱》

长沙市雨花区红星第二小学

谢以皙      李静怡

《我不知道风是在哪一个方向吹》《蒲公英》

长沙市特殊教育学校

钟灵晖  欧阳岑岑

《咚咚喹》《欢乐的那达慕》

张家界市永定区天门小学

张晶晶      李迎春

《嘀哩嘀哩》《singsingsing

衡阳市祁东县启航学校

    贺娟娟  熊智丽

《太阳出来啦》《时间都去哪儿了》

怀化市洪江市安江二完小

    易利群 龙梦林

《四季的问候》《学飞》

衡阳市石鼓区合江小学

 

小学组声乐二等奖

节目名称

     

指导教师

《宇宙的种子》《梨花又开放》

湘潭市昭山和平小学

刘翔麟       

《月亮粑粑》 《春风》

衡阳市高新区衡州小学

伍虹霖

《梨花又开放》《欢乐的那达慕》

常德武陵区金丹实验学校

         

《花蛤蟆》《四季的问候》

益阳市朝阳国际实验学校

    周曼琪  汤立霞

《少年中国梦》《山林小学》

益阳赫山区曙光小学

尹丽莎  陈颖洁  陈 

《夏日里的“的的”调》

怀化市新晃侗族自治县晃州镇第三完全小学

谢玲瑶  蒲田甜

《梦中的额吉》 《飞飞曲》

株洲市荷塘区荷塘小学

     

《放牛吹起梯噜噜》

常德石门县第五完全小学

杨小凤  王秀明

《银色的马车》《绒花》

湘西自治州民族实验学校

    田光宏

《春晓》《听妈妈讲那过去的事情》

永州市冷水滩区翠竹园小学

杨清华      范海嫦

小学组声乐三等奖

节目名称

     

《四季的问候》《卢沟谣》

张家界市慈利县金慈实验小学

《最美丽》《自由飞翔》

永州市零陵区徐家井小学

《啊哈!黑猫警长》

株洲市天元区白鹤小学

《送别》《四季的问候》

怀化市洪江市茅渡乡中心小学

《歌唱二小放牛娃》

娄底涟源市蓝田街道双江学校

《戏韵芬芳》

郴州市桂阳县蓉峰完小

《梨花又开放》

衡阳市石鼓区人民路小学

《中国京剧真叫棒》

常德经开区苏家渡小学

小学组器乐一等奖

 

节目名称

   

指导教师

《海神波赛顿》

长沙天心区仰天湖小学

刘玉绚  刘菲菲

《猜调》《勃拉姆斯匈牙利一号舞曲》

长沙芙蓉区育才小学

     

《迪士尼音乐会》

长沙芙蓉区东郡小学

周小诗       

《湘趣》

长沙麓山国际实验小学

欧阳瑶芳    可 成 艳

《快乐土家娃》

湘西自治州永顺县荣众
 
留守儿童学校

        张声孝

《可爱的一多玫瑰花》《Fandange

株洲市红旗路小学

    尹刚强

   

        

小学组器乐二等奖

节目名称

   

指导教师

《康康舞曲》《乘着歌声的翅膀》

株洲市芦淞区何家坳小学

    程银燕  熊琴韵

《蝴蝶泉边》

湘西自治州民族实验小学

周晓芳

《荷塘月色》

益阳南洲三完小

陈戎  杨建华  张丹

 《毕兹卡音符》

张家界市永定区民族小学

董志平  杨登住

《步步高》

怀化市铁路第一小学

肖自豪  龙崇典  贺殷琴

《花儿与少年》

邵阳市武冈市东方红小学

    周艳辉  何群艳

《战山洪》

张家界市永定区天门小学

楚得妍  杨吉高  龙飞颖

小学组器乐三等奖

节目名称

     

《银色航线》《双重麻烦》

湘潭市湘潭县百花小学

《小苹果》

常德桃源县漳江小学

《琴语茶韵》

娄底市涟源实验学校

《印象中国》

邵阳市大祥区滑石小学组

《龙的改变》

衡阳市新华实验小学

《葡萄熟了》

娄底市第二小学

小学组舞蹈一等奖

 

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《儿时乐》

长沙市岳麓区博才中海小学

廖璐璐 刘佳鑫 忻滨滨

《心中的“纸飞机”》

长沙市雨花区砂子塘小学第六都校区

王妙赟 刘  杨 刘佳媛

《山坳里响起钢琴声》

益阳市赫山区龙洲小学

周丽群  陈益敏 贺 

《欢席一地》

湘潭市昭山和平小学

    刘雅聪 宋 

《哟里哟,打青砖》

岳阳临湘市第三完全小学

骆理政    玲 晏利君

《妞啊·扭》

怀化市靖州苗族侗族自治县乐群小学

邓易如 肖 

《美好童年》

株洲市石峰区九方小学

 

《小小京韵情》

郴州市桂阳县东风学校

李媛敏 周红芝 邓桂香

《非遗进校园》

湘西自治州吉首市乾城德雅小学

胡晓丹

《嘎洒江边小花腰》

娄底市第一小学

     

《我有一个中国梦》

常德市临澧县第四完全小学

  筱 曾  筠 江丽丽

《曲胡声声》

常德市澧县九澧实验学校

 

《花裙子飘起来》

衡阳市石鼓区荷池路小学

厉艳 刘  琴 孙玥欣

《旗语飞翔》

衡阳市石鼓区五一路小学

卿丽梅   

《铛拍起拍铛》

湘西自治州永顺县活动中心

洪雪飞 李金枝

《风车巷巷》

湘潭市雨湖区风车坪学校

黄轶娟 徐     

《情暖深山》

常德石门县第三完全小学

庹琼芳 王金刚

小学舞蹈组二等奖

节目名称

   

指导教师

《龙拳》

益阳市师范附属小学

贺文波 毛小平 莫君峰

《三年级的小男生》

长沙市芙蓉区大同第二小学

李妮娜 廖  雯 杨 

《小报童的歌》

永州宁远飞扬小舞星少儿舞团

欧阳温馨 刘亚丽

《翎兮翎兮》

娄底市吉星小学

向艳枚 石  恋 谢 

《准备出发》

益阳市朝阳国际实验学校

  璨 汤立霞 李军卫

《小小传承人》

株洲市荷塘区荷塘小学

龙陈婷 杨峥峥 刘 

节目名称

   

指导教师

《啊!草地》

怀化市芷江侗族自治县荷花池小学

  娟 王  英 舒 

《山里的梦》

永州市宁远舞之韵舞蹈培训学校

郑雪娇 李小娟

《长桌长》

永州市江华县沱江镇第二小学

邓阳华 王艳

《梨园俏娃》

永州市东安县一小实验学校

 

《啊!草地》

永州市蓝山县第三完全小学

雷简晗 范圆圆

《喜雀之灵》

湘潭市湘潭县百花小学

李庆丰 刘青山

《中国梦娃,我的梦》

湘潭市雨湖区金庭学校

罗予言

《展翅高飞》

株洲市丹凤综合培训学校

章冕冕 谭宇宏

《鼓之乐》

湘潭市湘乡市第一小学教育集团附小校区

周佩晔 彭小春

《无名花》

怀化市新晃侗族自治县扶罗镇红舞鞋舞蹈培训中心

潘湘香

《明天我上光荣榜》

怀化市新晃侗族自治县晃州镇第一完全小学

  星 覃维琪 姚丽平

《我是芭比》

张家界市永定区澧滨小学

甘艳萍 宋娜娜

《我多想》

衡阳市高新区衡州小学

谷云飞 刘馨文

《隆达梅朵》

怀化市鹤城区秋茹艺术学校

向芷雁

《小小书法家》

永州市道县濂溪学校

  杰 陈 

《魅笠花瑶》

邵阳市隆回县思源实验学校

  敏 欧阳磊

小学舞蹈三等奖

节目名称

   

《我心飞翔》

娄底市第二小学

《雏鹰展翅》

郴州市汝城县一完小

《祈年》

张家界市特殊教育学校

《远方的爸爸妈妈》

邵阳市武冈市马坪田家渡完小

《盼》

娄底市新化县上梅镇第四学校

《新洲妞妞学大戏》

常德市津市市新洲镇新洲小学

《兵娃娃》

邵阳市湘郡铭志学校

节目名称

   

《功夫少年》

娄底市经济技术开发区大埠桥中心小学

《爸爸妈妈我想您》

永州市祁阳县进宝塘镇中心小学

《霓裳羽衣舞》

岳阳市岳纸学校

《红星闪闪》

娄底市经济开发区第一中学

《让世界充满爱》

邵阳市邵阳县长阳铺梽木山完小

《传承》

娄底市双峰小学

《桃花朵朵开》

邵阳市洞口县竹市镇金龙完小

《小白翎》

邵阳市隆回县东兴中学

《中华家训代代传》

邵阳市湘郡铭志学校

小学组戏剧一等奖

 

节目名称

   

指导教师

1+1=爱》

长沙市天心区实验小学

黄迎浪 文  雅 谢漪帆

湘剧《柜中缘》

株洲市天元区天元小学

文朝阳 邓孟晶 李 

花鼓戏《补锅》

株洲市芦淞区何家坳小学

  玮 周英斌 程银燕

祁剧《精忠岳飞》

衡阳市石鼓区都司街小学

  婵 孔亚莉 陈琼丽

《后继有人唱潇湘》

永州市零陵区神仙岭小学

黄翠荣 陈雪梅 邹艾君

《揠苗助长》

怀化市洪江区东方红小学

李永砚

《海棠花开》

益阳市赫山区海棠学校

欧阳湘  李灿霞 汤 

小学组戏剧二等奖

节目名称

   

指导教师

《丰碑》

湘西自治州永顺县灵溪小学

  梅 张晗玥 唐 

《将相和》

岳阳省临湘市第三完全小学

晏利君    玲 葛乐平 

《洪湖赤卫队》

张家界市永定区天门小学

范金霞 龚红艳 楚任杰

《岳阳楼下梨园春》

岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

李 源  丁 怡   吴青瑶

《皇帝的新装》

邵阳市武冈市东方红小学

戴小飞 周艳辉  赵彦哲

《礼践华少》

益阳市赫山区桃花仑小学

张学文  何 勇  罗莺莺

《永远的守望》

湘西自治州古丈县第一小学

向俊玲 陈先福 江 

《森林保卫战》

益阳市大通湖河坝镇中心完小

         

《梨花颂》

湘西自治州龙山县第二小学

    彭丽艳

《酒干倘卖无》

常德市桃源县实验小学

王卫清

小学组戏剧三等奖

节目名称

学校

《童享阳光 福泽你我》

郴州市十二完小

《汨罗故事闹得欢》

岳阳市汨罗市新市新书小学

《资江小戏迷》

邵阳市资江学校

《师生情系航天梦》

岳阳市岳阳楼区东升小学

《幸福在哪里》

湘潭市雨湖区熙春路逸夫小学

《武冈是个好地方》

邵阳武冈市洞庭学校

《禁毒校园风》

张家界市慈利县三官寺乡中心完小

小学组朗诵一等奖

 

节目名称

   

指导教师

《星星雨》

长沙市湖南第一师范学院第二附属小学

    曾瑶  王璐

《我爱你,我的祖国》

湘潭市雨湖区金庭学校

 

《先辈的旗帜·永州魂》

永州市冷水滩区梅湾小学

朱黛琳  肖莉莉

小学组朗诵二等奖

节目名称

   

指导教师

《中华少年》

张家界市永定区澧滨小学

张 文  吴 俊  罗智明

《青春中国》

常德市桃源县桃师附属小学

何纬男

《让文明之花绽放龙城》

湘潭市湘乡市东方红学校

肖小阳  谭斯月 王 丰

《诵读经典诗韵流长》

益阳市南洲五完小

夏 菁  陈正宇 张杰芳

《木兰辞》

张家界市崇实小学南校

丁 亚  龚淑华 李文静

小学组朗诵三等奖

节目名称

   

《中华少年》

怀化市宏宇小学

《祖国啊,我是您的明天》

常德市石门县第二完全小学

《最美乡村教师》

株洲市梦田艺术学校

中学组声乐一等奖

 

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《月亮偏西了》
 
The Conversion of Saul

长沙市长郡中学

   

《玄》
 
The Conversion of Saul

长沙市第十一中学

      

《蒲公英》《kuimba

常德市第七中学

          

《蒲公英》《KALA KALLA

湘潭市第一中学

刘江玉芬 彭思源 梁菊芳

《阳关三叠》《黑龙江的波涛》

株洲市九方中学

江文焰   吴思慧

《星星索》

african allelula

衡阳市祁东县启航学校

     王艳花  谭以珂

《怀念战友》《噢,命运女神》

郴州市第二中学

陈玉姣

《崴萨啰》《雪域向往》

岳阳市第七中学

黄海丹   彭俊良  杨万海

中学组声乐二等奖

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《春晓》《我爱你中国》

衡阳市第八中学

    王何欣

《苗岭连北京》

永州市宁远三中

李光美  成丽娟

《梨花又开放》《SIYAHAMBA

常德市石门县第六中学

马小玲

《时间都去哪了》

永州市蓝山县职业中专

雷苏扬  李庆花  陈芳琦

《母亲的微笑》《哩哩哩》

永州市江华二中

罗伟琦   刘艳艳

《张家界花灯?瓜子儿红》
 
《飞来的花瓣》

张家界市民族中学

         卓媛媛

《赋得古草原送别》《葳萨啰》

张家界市慈利县第四中学
 
 

      

《茉莉花》《蝴蝶飞》

常德市十一中学

     周凤初

《鼓 声》《苗女仰阿莎》

湘西自治州民族中学

徐晓云       田飞彪

《美丽的村庄》《月亮粑粑》

娄底市第一中学

刘咏霞       欧阳辉

中学声乐三等奖

节目名称

   

《稻香》

娄底经济开发区第一中学

《二月里来》《贝加尔湖畔》

衡阳市祁东县育英中学

《在灿烂的阳光下》

常德市石门县澧斓中学

《瑶山夜歌》《走向复兴》

衡阳市衡山县岳云中学

《库克斯邮车》《打靶归来》

怀化市会同县第三中学

《说唱脸谱》

益阳市赫山区梓山湖学校

《呜哇山歌》

邵阳市隆回县六中合唱团

中学组器乐一等奖

 

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《鲍元恺"京剧"交响曲
 
第四乐章“生”——西皮》

长沙市长郡中学

     郭佳楠

《老司城随想》

湖南师范大学附属中学

李鹏程   黄小波  刘傲芸

 《节日序曲》

长沙市雅礼中学

李晓元   何佳洋  陈曼婷

 《鸭婆子呷呷》

长沙市麓山国际实验学校

         吴朝晖

《庆典序曲》

株洲市一中

   

《梅花头》

湘西自治州永顺县溪州中学

          

中学器乐二等奖

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《幽灵公主》

常德市第七中学

      

小合奏《农家乐》

张家界市慈利县零阳镇一鸣中学

李海英   陈亚辉

《大鱼海棠》

永州市祁阳师范

唐梦珊    

《春到湘江》

常德市石门县第一中学

徐闳建

《战台风》

湘潭市湘乡市名民实验中学

   

《战台风》

张家界国光实验学校

郑惜苒   谷晓露  符琼

《黄河》

湘西自治州泸溪县第五中学

颜海明

《拉德茨基进行曲》

怀化市洪江区第一中学

邓连顺    

中学器乐三等奖

节目名称

   

《战台风》

益阳市桃江一中

《云裳诉》

岳阳市岳阳中学

《走进新时代》

永州市祁阳七里桥镇中学

《天山之歌》

郴州市第十五中学

《山丹丹花开红艳艳》

株洲市二中

中学舞蹈一等奖

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《十八岁的天空》

长沙市湖南师范大学附属中学

   康 陶浪宏 龙松青

《湘楚贤声》

湘潭市第二中学

   华 张佳元 熊   

《南城依旧》

长沙市南雅中学

毛祖朝 王   旭 曾燕群

《浪花一朵朵》

株洲市八中

张亦刚 黄   

《湘西汉子》

怀化市新晃侗族自治县第一中学

吴珊珊 杨先智

《笙声不息》

怀化市第一中学

   敏 胡宏伟

《油香染苗寨》

长沙市长郡中学

潘晶晶 刘雅聪

《七根火柴》

永州市宁远三中

雷运英 唐泽清

《爱莲说》

怀化市芷江侗族自治县第一中学

杨珊珊

《春意盎然》

衡阳市耒阳市第二中学

黄珑   林飞龙

《封箱》

湘西自治州龙山县高级中学

晏与遥 殷明林 李密

 《黎乡笠影》

益阳市艺术实验学校

陈艳 杨艳辉 薛 

中学舞蹈二等奖

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《妈妈酿的酒》

株洲市四中

刘中伏 瞿冰霜

《心有翎兮》

湘潭市湘潭县江声实验学校

齐水冰 赵   

《少年聂耳》

株洲市七中

   

《八女投江》

永州新田一中

   雪 宋恩华

《八女投江》

衡阳市第八中学

   

《战地花开别样红》

衡阳市船山实验中学

许竞赛

《盼》

湘潭市湘潭县凤凰初级中学

章黎涛

《燃烧吧少年》

郴州市第二中学

柴志鸿   李瑾洁 何 曜

《搏》

常德市桃源县第九中学

   

《万世之师》

岳阳市岳阳中学

徐玉玲   吴文秀 谢杨景

《爱莲说》

湘西自治州龙山县高级中学

袁春玲 李春娥

《竹织情缘》

邵阳市新宁县职业技术学校

黄志平 唐承艳 周理斌

《水墨年华》

郴州市宜章一中

苏 敏

《青春芦苇荡》

岳阳市第十五中学

      

《毕业歌》

郴州市第十五中学

廖茂花 欧阳慧 周肖霞

《藏迷》

岳阳市第一中学

   

                中学舞蹈三等奖

节目名称

   

《我要飞》

张家界市慈利县教师进修学校

 《山灵》

湘西花垣县边城高级中学

《小剪刀,大情怀》

邵阳市新邵县思源实验学校

《唱支山歌给党听》

衡阳市一中

《黎乡丽影》

娄底市星星实验学校

《希望的田野》

益阳市第一职业中专

《飞》

益阳市第十三中学

《秀色》

张家界市桑植县澧源中学

《桃李芬芳》

娄底市涟源中学

《雨打芭蕉》

邵阳市洞口一中

风中月》

邵阳市四中

《万物生》

郴州市第六中学

中学戏剧一等奖

节目名称

   

指导教师

《星芒》

长沙市长郡湘府中学

朱箐兰 陶   

《不完美小孩》

怀化市溆浦县鹿鸣学校

刘斐斌 张   怡 陆妮曼

《快乐成长》

益阳沅江政通中学

徐智星 王杏平 李军卫

中学戏剧二等奖

节目名称

   

指导教师

《艺术人生》

郴州市第二中学

   

《传承》

益阳市赫山万源学校

   彬 李  娟  卜艺涛

《昭君出塞》

邵阳市第二中学

   柳 肖良斌

《艺考之路》

湘潭市湘潭县第一中学

寻小平 何赛柳 陈舒来

《手机综合症》

岳阳市第十四中学

袁坚强   金彩云 钟朝晖

《再现半条被子》

郴州市汝城县四中

    张前进

《格桑梅朵》

株洲市二中

熊立东 刘伟红

《京韵》

怀化市铁路第一中学

   

《这所学校真是好》

常德市汉寿县职业中等专业学校

   琴 戴 

中学戏剧三等奖

节目名称

   

《我和您的距离到底有多远》

湘西自治州凤凰县华鑫中学

神奇的泪水》

永州市道县六中

《中秋节》

张家界市民族中学

《古城古韵风依依》

邵阳市十六中

《八班教室》

岳阳市平江县第一中学

中学朗诵一等奖

节目名称

   

指导教师

《商鞅》

怀化市洪江市芙蓉中学

     罗小芳

《丝路张骞》

长沙市望城区第一中学

     陈海萍

《青春万岁》

郴州市第二中学

   

《我的南方和北方》

张家界市市民族中学

     郭月明   

《“一带一路”谱华章》

邵阳市邵东三中

刘东明   宁霞芳  龙旭开

《西去列车的窗口》

娄底市第一中学

李则名   李金精  朱雄志

中学朗诵二等奖

节目名称

   

指导教师(不超过3名)

《青春万岁》

衡阳市第八中学

唐丰果

《大山因为你美丽》

湘西自治州永顺县第一中学

          

《归来吧,子厚先生!》

永州市工商职业中专

     李艳丽   

《新湖南少年歌》

湘潭市湘潭县第一中学

寻小平   何赛柳  陈舒来

《杜审言会友》

娄底市双峰三立学校

王程辉 曹毅龙

《永远飘扬的红头巾》

湘潭市湘乡市名民实验中学

   

中学朗诵三等奖

节目名称

   

《你来得正是时候》

益阳市安化县职业中专学校东坪校区

《我的梦,中国梦》

衡阳市耒阳市实验中学

《斑羚飞渡》

怀化市中方县第一中学

《正气歌》

常德市第七中学

《请铭记,雾重庆》

株洲市十三中

湖南省第六届中小学生艺术展演活动

艺术作品获奖名单

小学组绘画一等奖

作品名称

作者姓名

   

指导教师

凝神瞬间

林子昕

长沙市芙蓉区大同瑞致小学

邓红宇

拼搏

 

株洲市天台小学

陈利敏

科技与未来

曹汉明

郴州市永兴县银都实验学校

姚庆华

盛世欢歌

张芷萌

怀化市芷江侗族自治县城南小学

李芝兰

运动会

李思瑶

湘西自治州吉首市谷韵小学

龙万华

安全教育记心间

徐敏君

常德市澧县城头山镇车溪小学

杨丹丹

茶馆

刘芊君

长沙市芙蓉区燕山二小

 

吹唢呐

向可夫

长沙市雨花区枫树山小学

 

画个脸谱,唱大戏

龙思成

长沙市岳麓区湘仪学校

黄  静

樱花节

 

株洲市立人学校

谭小玲

卖糖油丸子的二大婶

龙美萱

株洲市星齐天美术中心

林晶欣

梦幻城堡

宋晓玲

益阳市资阳区新桥河镇河坝小学

 

益阳七一五

韩浩诣

益阳市朝阳国际实验学校

颜巍峰

欢乐的民族之声

毛润庆

郴州市苏仙区大奎上学校

罗亚英

高手的较量—对弈

李嘉亿

怀化市锦溪小学

李亚玲

春忙

张诗语

湘西自治州古丈县第一小学

 

除夕

杜奕铭

湘西自治州永顺县灵溪镇第二完全小学

张书宁

快乐成长

徐梓怡

邵阳市武冈市红星小学

 

茅古斯舞

叶芊序

张家界市武陵源区索溪小学

柳芳琼

缅怀

陈梓怡

常德市武陵区卫门口小学

 

学习经典,传承文明

赵鲁湘

常德市桃源县漳江小学

 

我的辣妈辣妹

白子杰

岳阳市君山区钱粮湖实验小学

 

脸谱

冯奕戈

岳阳市鹰山小学

易伟雄

鱼翔浅底

张雨诗

岳阳市君山区钱粮湖实验小学

颜春桃

美丽的田野

詹文洁

岳阳市平江县城关镇三阳明德学校

 

小学组绘画二等奖

作品名称

作者姓名

   

指导教师

献血

廖雨樱

长沙市芙蓉区东风小学

曾繁峰

俏花旦

刘羽羲

长沙市天心区湘府英才小学

蒋燕平

花辫子

谭思睿

株洲市博雅小学

易玉洁

奇奇怪怪的人

包梓含

株洲市贺家土小学

陈石兰

青蛙的故事

邱章益

株洲市天元小学

宋若璐

红砖房

易禹彤

株洲市芦淞区栗树山小学

 

变脸

王若茜

湘潭市雨湖区湘潭大学子弟学校

 

辣椒

宾小雅

湘潭市湘潭县子敬学校

陈家豪

门神到

马懿文

湘潭市湘潭县天易金霞小学

吴晓琴

阳光下成长

 

衡阳市珠晖区马路口小学

 

戏曲进校园之白娘子盗草救许仙

王菡熙

衡阳市石鼓区演武坪小学

 

草丛中

陈  旸

衡阳市蒸湘区立新小学

谭晓娟

悄悄话

王彦周

益阳市赫山区金银山学校

王灿飞

京腔京韵

易楚真

郴州市第一完全小学

 

脸谱石头画

蒲风玲

怀化市麻阳苗族自治县大桥江小学

张琼洁

纸浆画童年趣事

吴淑巧

怀化市通道侗族自治县大高坪乡中心小学

 

摘杨梅

胡馨予

怀化市靖州苗族侗族自治县鹤山小学

张兰芳

打粑粑

刘宇航

湘西自治州龙山县第五小学

田云庆

苗家阿娅剪窗花

潘艺闻

湘西自治州吉首市乾元小学

 

开心

姚嘉彧

湘西自治州凤凰县箭道坪小学

姚腾伟

赶集

张宇翔

湘西自治州凤凰县文昌阁小学

江四平

金发女孩

 

娄底市第二小学

欧阳辉

丰盛的团圆饭

李宇翔

娄底市星星实验学校

 

阳光下成长

廖湘妤

邵阳市双清区华竹中心完全小学

陈春华

阳光下成长

蒋嘉峻

邵阳市一渡水中心小学

 

聚会

王梓鑫

张家界市慈利县金慈实验小学

 

李雯文

永州市蓝山县一完小

鄢彩燕

荷花

李语兮

永州市东安县舜德学校

张丽金

我心中的2035

汤思睿

岳阳市岳阳楼区东升小学

 

守望洞庭

易天星

岳阳市岳阳楼区旭日小学

 

继承者

赵陈乐

岳阳市经济技术开发区八字门小学

 

阳光课间

单宇宏

岳阳市岳阳楼区东风湖小学

 

乌鸦喝水

熊梓俊

岳阳市华容县马鞍山实验学校

 

张诗琪

益阳市大通湖区千山红镇小西港学校

 

小学组绘画三等奖

作品名称

作者姓名

   

烟雨山村

刘紫玲

长沙市雨花区红星第二小学

风景

郭玥宁

株洲市九方小学

青山绿水新雁城

汪灿林

衡阳市石鼓区荷池路小学

坚持不懈

 

郴州市汝城永丰中心小学

湘西古镇

林丽珍

湘西自治州泸溪县白沙小学

心情悠悠

田之州

湘西自治州凤凰县箭道坪小学

阳光灿烂的日子

严思程

娄底市星星实验学校

一天到晚快乐的游

魏泊君

娄底市星星实验学校

展望

周永强

邵阳市武冈洞庭学校

野趣

孟宇劼

邵阳市洞口岩山镇中心小学

生命的绽放

杨子怡

邵阳市隆回县思源实验学校

大自然地球

 

邵阳市资江学校

拾野菜

杨慧溁

邵阳市焦家垅小学

锦绣中华

李昕岚

邵阳市崀山镇窑市中心完小

春之声

庹亚娟

张家界市桑植县官地坪小学

阳光的馈赠

 

张家界崇实小学北校

老村新声

徐梦晗

常德市武陵区育英小学

春满乾坤

铁东然

常德市鼎城区灌溪镇中心小学

杨茜米

常德市桃源县桃师附属小学

蝶戏牡丹

陈雅娟

常德市澧县小渡口镇中心小学

习劳知感恩

覃江煜

常德市石门县磨市镇完全小学

童心向太阳

田子宁

常德市临澧县文家店中学

素描人物

翟秋絮

永州市江永县第一小学

水粉静物

刘彦辰

永州市江永县第一小学

曾郭缘

益阳市大通湖区千山红镇小西港学校

小学组书法一等奖

作品名称

作者姓名

    

指导老师

隶书时联

江子涵

长沙市浏阳市集里中学进校附小

 

齐白石诗一首

周郅祺

长沙市少年宫

 

万卷好书

文智超

株洲市醴陵市汤飞凡中学

李齐胜

书法楷书

周誉扬

益阳市赫山区曙光小学

郭立明

胸怀理想 志存高远

余亚岚

怀化市芷江侗族自治县岩桥镇小学

 

对联

夏一凡

长沙市宁乡回龙铺中小学

胡灿辉

篆刻

洪瑾乐

长沙市雨花区枫树山鸿铭小学

谭清木

题西林壁

谭小淇

邵阳市马头桥镇中心小学

蒋密娟

次北固山下

陈静萱

邵阳市资江学校

 

离骚选句

周裕涵

邵阳市双清区华竹中心完全小学

陈春华

书山有路勤为径

李钊仪

张家界市武陵源区军地小学

毛星星

云影松风(对联)

王一墨

永州市东安县白牙市镇第一小学

周爱华

行书对联

郭文俊

岳阳市岳阳楼区洞庭湖学校

龙陆军

小学组书法二等奖

作品名称

作者姓名

    

指导老师

千字文

袁一川

株洲市银海学校

周志伟

古诗一首

谭元琨

湘潭市湘乡市第一小学教育集团附小校区

   

隶书古诗

周子彧

湘潭市湘乡市东方红学校

陈娟娟

对联一副

付杨凯

衡阳市祁东县楚源小学

肖刚军

登鹳雀楼

谢沛栩

衡阳市蒸湘区实验小学

江东方

孟子·告子下

汤颜瑜

衡阳市蒸湘区实验小学

祝海林

行书 唐诗一首

伍钊林

衡阳市蒸湘北路小学

麻朝晖

爱莲说

高逸夫

益阳市桃江县桃花江镇桃花江小学

   

劝学

王泽周

益阳市益阳师范附属小学

叶海霞

静坐常思己过

张含玉

郴州市二十二完小

黄玉芬

送谭八之桂林

刘涛雨

怀化市芷江侗族自治县冷水溪小学

吴廷维

颜雅瑜

娄底市第二小学

刘咏霞

天行健

杜思睿

张家界市慈利县零阳镇一完小

吴宇玲

天街小雨

余程民

张家界敦谊小学

李宗粒

兰亭集序

梁家睿

常德市津市市第二小学

   

咏零陵

唐洁

永州市零陵区中山路小学

陈瑞振

禅心

李慧兰

永州市零陵区徐家井小学

唐博文

小学组书法三等奖

作品名称

作者姓名

    

硬笔书法

吴楚含嫣

长沙市宁乡金砺小学

行书古诗

张子意

湘潭市湘乡市东方红学校

华夏常春

贺锦明

湘潭市湘乡市泉塘镇湖山完小

终南山望余雪

周煜晨

衡阳市蒸湘区实验小学

山行

 

郴州市二十二完小

张泌诗句

刘宸妤

怀化市人民路小学

名句

梁瀚炜

娄底市涟源市双江小学

楷书颜真卿诗名句

 

娄底市涟源市双江小学

古诗两首

何宇昊

娄底市新化县思源实验学校

杨鸿宇

娄底市新化县思源实验学校

读书破万卷

梁忻瑜

娄底市涟源市实验学校

条幅

李明豪

永州市宁远县莲花小学

春夜喜雨

刘雨萌

岳阳市岳阳楼区东方红小学

小学组摄影一等奖

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

阳光藏进书丛中

楚子曦

湘潭市湘潭县云龙小学

   

飞得更高

陈李蕊

湘潭市湘潭县天易金霞小学

陈素文

拼搏奋进

宁凌菲

衡阳市蒸湘区实验小学

罗亚萍

新时代新征程

肖珍珍

衡阳县岘山镇檀山完小

包迎宾

童真

陈雯婕

湘西自治州吉首市第二小学

张铁好

旗帜

许心悦

常德市临澧县二完小

   

小学组摄影二等奖

作品名称

作者姓名

    

指导老师

跳跳的春天

龚梓赫

长沙市雨花区砂子塘小学第六都校区

 

阳光下的中国梦

吴沛玲

衡阳市高新区蒸水小学

黄素云

千年古樟

曹艺芸

益阳市南县实验学校教育集团

张梓艺

蜿蜒的洞庭湖

刘欣凌

益阳市沅江市桔园学校

夏冰心

唱山歌

杨翕焱

怀化市靖州苗族侗族自治县鹤山小学

张兰芳

我的

徐睿霖

娄底市经济开发区第一中学

徐志坚

果实

李欣怡

张家界市武陵源区军地小学

毛星星

奋斗今天 收获明天

唐意涵

永州市祁阳县八宝镇中心小学

黄钰林

突围

黄俊权

永州市冷水滩区舜德小学

朱湘

小学组摄影三等奖

作品名称

作者姓名

    

向国旗敬礼

杨婉颀

湘潭市湘潭县云龙小学

勤劳的阿爸

龙锦花

怀化市通道侗族自治县大高坪乡中心小学

珍爱生命 安全第一

沈艺颖

怀化市太平桥小学

我们学校的雨后彩虹

胡子墨

张家界市桑植县两河口小学

老师的手

杨子轩

张家界市慈利县龙潭河镇中心完小

防水溺水 保安全

李昕娟

永州市祁阳县长虹街道明德小学

中学组绘画一等奖

作品名称

作者姓名

      

指导老师

体育节

谭宇轩

长沙市明达中学

 

钢笔风景

李嘉怡

长沙市宁乡市实验中学

宋桂文

城市光影

成思思

株洲市建宁实验中学

李金良

空城计

吴怿林

湘潭市雨湖区湘潭大学子弟学校

 

家乡美之“力争上游”

龚诚、邓颜玉

益阳市桃江县第一中学

 

丰收

 

怀化市麻阳苗族自治县第一中学

 

撸起袖子加油干

王心妍

长沙市北雅中学

 

一盏明灯

李龙光

株洲市外国语学校

 

悬浮之美

谭岳豪

株洲市南方中学

 

绽放

 

衡阳市衡阳县教师进修学校

刘华丽

清明上河图

石文凤

湘西自治州泸溪县第五中学

熊腊梅

喜迎十九大

 

娄底市第一中学

 

老屋

张义姣

张家界市桑植县贺龙中学

张家正

静物

唐嘉鹏

常德市外国语学校

辜宗泽

气势恢宏的兵马俑

张燕语

常德市石门县澧斓中学

朱方云

静物

王誉翔

常德市石门县第二中学

邢薇薇

秋之韵

陈 哲

岳阳市华容县怀乡中学

陈昭贵

别让地球只剩人类

宁诗明

岳阳市经济技术开发区通海路中学

刘双双

汨罗江的故事

任丽媛

岳阳市汨罗市第一中学

 

中学组绘画二等奖

作品名称

作者姓名

      

指导老师

朴实沉毅

陈俐予

长沙市长郡双语实验中学

 

古城

肖昊坤

长沙市十一中

 

戏剧人物

李钰颖

长沙市南雅中学

 

可爱的多肉

孙雅格

株洲市九方中学

 

校园书香

邓玉欣

湘潭市第二中学

 

老街

谢睿楠

湘潭市湘钢一中

 

有牛头的静物

伍悦鸿

衡阳市耒阳市第一中学

 

旧事

李芊芊

衡阳市第八中学

张良明

美丽的家乡

宋心怡

衡阳市第八中学

张良明

童年的回忆

 

益阳市大通湖区第一中学

 

剪纸 国泰民安

李宛萱

怀化市新晃侗族自治县晃州镇龙溪口中学

唐铭静

国画重彩 广场舞

 

怀化市芷江侗族自治县第二中学

肖慧清

团结就是力量

龙艳红

湘西自治州特殊教育学校

贾湘蓉

山里孩子

 

湘西自治州特殊教育学校

 

凤凰古城楼

田梦思

湘西自治州凤凰县廖家桥华鑫中学

 

美好生活—夏憩

 

娄底市涟源市第一中学

 

静物素描

范佳聪

邵阳市隆回县第九中学

 

向日葵

郭姗姗

邵阳市隆回县北山镇北山中学

 

静物素描

刘梦真

邵阳市第十一中学

 

人物素描

陈红菲

邵阳市第十一中学

 

女孩

皮明丽

张家界市桑植县第一中学

黎昌文

主动做家务

龚思薇

常德市石门县第二中学

盛莉丽

人物素描

王柳杨

永州市京华中学

任知之

四季风景

 

永州市第四中学

 

素描

周玉瑛

永州市蓝山县第二中学

朱明永

中学绘画三等奖

作品名称

作者姓名

    

多彩的学生时代

彭紫叶

长沙市湖南师范大学附属中学

课间

汪心园

长沙市湖南师范大学附属中学

静物

王紫欣

株洲市第一中学

猩猩

郑晨希

株洲市特殊教育学校

唱支山歌给党听

 

湘潭市第二中学

西递风景

邓赛丽

衡阳市衡山县岳云中学

人物头像

费柔嘉

衡阳市第一中学

车厢

王仪琪

郴州市永兴第一中学

共圆中国梦

彭文慧

郴州市宜章思源实验学校

素描 展望

刘书琪

怀化市第三中学

戏曲脸谱

张梁慧

湘西自治州古丈县古阴镇河蓬九年制学校

青春的绽放

李音劢

娄底市第一中学

阳光下的成长

谭贤汀

邵阳市新宁县丰回乡中学

云水涧

 

张家界市武陵源区二中

竹菊图

朱春芳

常德市澧县小渡口镇中学

家园

卿丽娟

永州市双牌县二中

画中画

徐菲阳

岳阳市网络工程职业技术学校

阳光下成长

 

岳阳市第四中学

家门口的风景

汤茹曦

岳阳市汨罗市白塘镇初级中学

 

中学组书法一等奖

作品名称

作者姓名

    

指导老师

千字文

曹航瑜

长沙市湖南师范大学附属中学

 

大学.中庸节选

易小涵

株洲市二中

 

鑫钰治印

梁鑫钰

衡阳市耒阳市第二中学

段健军

醉翁亭记

宁杜杜

郴州市安仁龙市中学

王志宏

将进酒

彭思喆

长沙市南雅中学

杨珏珏

篆书偶题

郭心怡

株洲市第十八中学

邓德桂

对联

吴浩宇

湘潭市湘潭县江声实验中学

龙娅平

颜真卿礼勤碑

 

益阳市朝阳国际实验学校

何志军

右錄王富良先生沁园春讃十九大报告

李博达

娄底市第一中学

颜友生

唐诗二首

欧阳秋萍

邵阳市洞口县竹市镇乡村少年宫

林丽娟

黄庭坚跋黄州寒食诗帖

宋佳爱

张家界市桑植县职业中学

龚宏琼

毛笔行书 赤壁赋

杨彩霞

永州市祁阳师范学校

赵海燕

隶书对联

李予欣

岳阳市南湖新区湘一南湖学校

 

中学组书法二等奖

作品名称

作者姓名

    

指导老师

永山泉

吴李娜

长沙市湖南师范大学附属中学

 

行书

 

益阳市朝阳国际实验学校

何志军

怀若气同楷书联

虢舟依

益阳市赫山区赫山万源学校

徐新辉

对联

 

怀化市会同县第三中学

黄汉礼

北国风光

李胤潼

怀化市芷江侗族自治县第二中学

江淑华

马一浮吟书家康有为

段妙仪

怀化市麻阳苗族自治县第一中学

滕明易

相坐 楹联

 

湘西自治州花垣县民族中学

杨应长

欲穷千里目

龙进喜

湘西自治州特殊教育学校

瞿宏成

古诗一首

刘泽军

湘西自治州龙山县高级中学

向明阁

过故人庄

吴歆砚

娄底市涟源市长郡蓝田中学

梁艳红

兰亭序

 

邵阳市第十中学

王长春

作品3

龚丹萍

张家界市民族中学

彭晓军

行书对联

 

常德市芷兰实验学校

李惠兵

行书古诗四首条幅

 

常德市石门县第一中学

邵启平

瀑布联句

曾妍绮

永州市京华中学

杨赛军

七言十二句赠驾部吴郎中七兄

黄承一

永州市第四中学

 

中学组书法三等奖

作品名称

作者姓名

    

书法

吴佳睿

湘潭市湘潭县江声实验中学

书法

黄绍衡

衡阳市衡阳县岳云中学

篆书

廖栀小山

衡阳市第一中学

行书

曹雨茜

益阳市第六中学初中部

匆匆

卿晶晶

娄底市新化县思源实验学校

前赤壁赋

 

娄底市新化县思源实验学校

书法

段理诚

娄底市第一中学

厚德载物

胡晓阳

邵阳市大水田中心学校

对联

褚超逸

张家界市慈利县第四中学初中部

书法

李沁钢

常德市第四中学

楷书条幅

李继杰

永州市宁远县二中

劝学诗

余鸿儒

岳阳市临湘市第六中学

软笔书法

孙汤明米

岳阳市外国语学校

中学摄影一等奖

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

渴望的眼神

刘紫妍

邵阳市隆回县小沙江镇中心学校

李姣腾

茶韵

肖晓莹

益阳市桃江县玉潭学校

彭毅华

初心·故乡记忆

李壁伶

郴州市亚星学校

 

生命的绽放

刘思睿

张家界市慈利县零阳镇一鸣中学

 

晨曦

杨金媛

常德市石门县第三中学

 

中学摄影二等奖

作品名称

作者姓名

学校

指导老师

拥抱春天

郭禹驿

湘潭市湘钢一中

赵拥军

夕阳

梁树仁

衡阳市第八中学

张良明

春游

吴胤知

怀化市新晃侗族自治县晃州镇龙溪口中学

杨电红

奶奶我想上学

杨鑫宇

怀化市芷江侗族自治县第三中学

蒋莉蓉

桥边的剃头匠

孙菲雪

邵阳市隆回县第九中学

黄明科

雨后初晴

朱钰甜

张家界市慈利县溪口镇中学

杨艳君

中学组摄影三等奖

作品名称

作者姓名

学校

雷锋在行动

 

湘潭市湘潭县云龙中学

美在洞庭

杨惟轩

益阳市南县城西中学

时光掠影

谭艺滢

娄底市涟源市长郡蓝田

红色文化进我家

李诗盈

永州市祁阳县哈弗中学

湖南省第六届中小学生艺术展演活动

优秀案例

优秀案例一等奖

优秀案例题目

负责人姓名、单位

参与人员姓名
 
 

传承非遗文化 弘扬艺术精神—湘潭江声实验学校“皮影校本课程”开发案例

邓丽
 
湖南省湘潭江声实验学校

挖掘本土资源,玩转民俗艺术

邓翀   
 
益阳市资阳区第一幼儿园

夏 英 周 瑛

让现代信息技术为剪纸非遗文化传承插上美丽的翅膀

林力丹
 
株洲市芦淞区金轮侨心学校

周建红 申 静

株洲光明学校《泥型我塑》校本课程的开发与建设

陈翔
 
株洲市石峰区光明学校

黄凤伟

让民族之花开遍校园—张家界天门小学土家族民族文化传承材料

杨智
 
张家界天门小学

刘 叶 覃正军

戏曲育人   艺术传承——岳阳楼小学“巴陵戏进校园”美育改革创新实践案例

丁怡

湖南省岳阳市岳阳楼区岳阳楼小学

学校多学科间传承皮影戏之实践探讨

王妮娜
 
湖南师大附中高新实验中学

基于美术学科核心素养的《中国书画》系列拓展课程建设水墨潇湘——走近中国山水画

刘清峨
 
长沙市麓山国际学校

基于学科核心素养,建构馆校美术课程联动以《与大师对“画”馆校美育大课堂教材》研究性开发为例

赵青
 
长沙市芙蓉区科普艺体中心

多措并举   切实加强音乐教师队伍建设
 
——以长沙市雨花区为例

邓红
 
长沙市雨花区教育局艺术体育科技中心

中小学生美术艺术素质测评初探

朱勇志
 
岳阳市岳阳楼区教育局

传唱中华经典 弘扬民族文化

任思思
 
常德武陵区北正街小学

木偶戏进校园与木偶舞蹈的再塑造

毛祖朝
 
长沙市南雅中学

曾燕群 刘维嘉

优秀案例二等奖

优秀案例题目

负责人姓名、单位

参与人员姓名
 
 

多彩大课间操与美育的有机融合

娄底市第二完全小学

彭 灿 戴容华

侗民族文化传承教育与特色学校创建的融合——“芦笙文化进校园”;

胥梦萍
 
怀化市通道侗族自治县陇城镇甘溪中心学校

“银饰之美”实践工作坊建设

向文丽
 
怀化市靖州苗族侗族自治县飞山小学

赵红花

让每一个学生优雅地成长——浅谈黔城完小艺术社团与实践工作坊建设

易小柏
 
怀化市洪江市黔城完小

蒋丽琳

合唱之花在低年级慢慢绽开

黄业柳
 
邵阳市隆回桃红镇群贤小学

肖明霞

学生艺术社团及实践工作坊建设
 
——解读湘潭市益智中学如何建设初中学生艺术社团

李鹏
 
湘潭市益智中学

传承剪纸艺术 培育艺教新蕾

贺尚明
 
益阳市桃江县修山镇三官桥中学

罗赛宇

符妙才

传承民乐经典 弘扬传统文化

陈嵩
 
株洲市一中

周利双 刘辉

寓教于乐

周百卉
 
衡阳市蒸湘区实验小学

中华优秀文化

李娅
 
衡阳市石鼓区都司街小学

陈丽琼

文化育人,助推学校创新发展

高水平
 
湘西自治州吉首市乾元小学学校

奇思妙想废旧利用,传承湘西民族民间文化

湘西自治州吉首市雅溪小学

叶光亚 秦 琴

农村小学N+N电视艺术教育的建设与应用

湘西自治州吉首市河溪镇中心小学

黄增峰 秦 琴

非物质文化与学校德育的有机融合
 
——用三棒鼓形式开启学校德育新模式

李冬

湘西自治州吉首市龙山县兴隆九年制学校

夏青英   李密

中考艺术素质测试(音乐学科)机测与人测比较分析

叶子
 
张家界市教育科学研究院

   芳 宋 丹

幼儿园艺术课程建设与教学改革

毛婧恬
 
永州道县教育局直属幼儿园

乡村美育教育的痛点与探索

李松福
 
永州双牌县何家洞乡蔡里口中心小学

我是歌手,青春飞扬

黄彦芳

岳阳平江县思源实验学校

黄远来

优秀案例三等奖

优秀案例题目

负责人姓名、单位

参与人员姓名
 
 

民间艺术教育在我校的探索和实践研究

廖小艳
 
怀化市铁路第一小学

初中阶段“多样小乐器进课堂”实践与推广

赵敏
 
湘潭市江声实验学校

剪纸助力中国梦

湘潭县云龙小学

唐 娜 陈聪祥

远古的呼唤——岩画

彭婧
 
益师艺术实验学校

   

农村中小学音乐教育
 
与民族文化的传承

符彧彧
 
张家界市民族中学

中小学艺术课堂改革的根本——生成艺术课程文化

向琴
 
张家界市民族中学

永州市宁远县第二中学申报学生美术社团建设的案例

金曲
 
永州市宁远县第二中学

以“音”为本,将“乐”贯穿始终——音乐课《土风舞》教学案例

唐小艳
 
永州市零陵区徐家井小学

问道素养课程   推进教学改革

尹 钢

岳阳市平江县城关镇新城学校

 付展华

中华优秀艺术文化传承

李赛
 
常德汉寿罐头嘴中学

微课在美术课堂教学中的应用

陈尊焕
 
常德市六中

“社团”让每一个学生享受成长和出彩的快乐

陈集富
 
常德石门县六中

湖南省第六届中小学生艺术展演活动

优艺术实践工作坊

艺术实践工作坊一等奖

展示项目

参加学校

指导教师

银饰之美

怀化市靖州苗族侗族自治县飞山小学

赵红花 向文丽 黄海钢

小学陶艺工作坊

岳阳市岳阳楼区东方红小学

    付纯清 唐红豆

土陶傩面具制作

湘西州吉首大学师范学院附属小学

刘克江        

桃源刺绣

常德市桃源县职业中等专业学校

刘文武 翦成方    

剪纸艺术工作坊

长沙市岳麓区博才中海小学

   询 魏璇炫 忻滨滨

花篮编织

怀化市洪江市托口镇中学

张克翠 杨英明 王明秀

楚汉美韵创意工作坊

长沙市芙蓉区湘一芙蓉第二中学          长沙市芙蓉区马王堆小学

   青 杨香玲 邓长青

簸箕画制作

张家界天门小学

孙静茹 李亭玉 符玉胜

扎染与泥塑

益阳市南县玉潭实验(城南)学校

   芳 李  广  温云翔

剪纸艺术工作坊

株洲市芦淞区金轮侨心学校

周建红 申   静 林力丹

剪纸

永州市新田县龙泉镇第三完全小学

    彭文国 蒋柏林

记忆中的脸谱

衡阳市石鼓区都司街小学

   娅 陈丽琼 聂九勇

版画

长沙市高新区金桥小学

   蓓 刘佳辉 刘   

艺术实践工作坊二等奖

展示项目

参加学校

指导教师

扎染2

张家界市桑植县澧源镇第二小学

    郁有弟  

扎染1

张家界市武陵源区军地小学

    毛星星

扎染

衡阳市衡阳县一中

李一鸣

学生民间美术实践工作坊

湘西州吉首市乾元小学

   磊 李  云  龙 

树根树皮木屑画

湘西州永顺县灵溪镇第三完全小学

廖红梅  

书法国画

长沙市雨花区红星第二小学

胡江波 颜宇露

泥型我塑工作坊

株洲市石峰区光明学校

   翔 陈  琦  黄凤伟

木偶工作坊

怀化市洪江区幸福路完全小学

丁洪艳 戴丽华

木刻版画

常德市鼎城区长茅岭中心小学

袁崇宇 刘   丹 李   

剪纸艺术

常德市武陵区育才小学

    张慧敏 刘俊廷

剪纸艺术

岳阳市湘一南湖学校

杨旭丽 殷群瑶 黄裕泽

剪纸

益阳市沅江市职业中等专业学校

   慧 王  君  周 

剪纸

长沙市长沙县中南小学

许雅琴 张英曦 田芷萍

剪纸

 湘潭县云龙小学

   娜 陈聪祥 郭小冬

版画零陵

永州市第三中学

    陈晓英  

爱上泥巴陶艺工作坊

怀化市钟秀学校

   燕 王玮纯 李绿叶

 皮影

湘潭市江声实验学校

   丽 陈琬倩

艺术实践工作坊三等奖

展示项目

参加学校

针织手工   剪纸  纸浆画

湘西自治州龙山红岩溪镇中心小学

扎染艺术实践工作坊

株洲市天元区银海学校

陶艺

娄底市第一中学

实践性扎染

益阳市安化县羊角塘镇文昌阁学校

泥塑

益阳市桃江县灰山港紫荆花小学

面塑

衡阳市高新区蒸水小学

剪纸喜迎十九大

衡阳市常宁市双蹲小学

剪纸工作坊

张家界市慈利县金慈实验小学

剪纸

永州市东安县白牙市镇明德学校

剪纸

永州市道县五中

花鼓戏

娄底市第二完全小学

0
相关链接:  http://www.4305.cn/XinWen/430535073.html
分享到:
资讯上传:空余恨     责任编辑:武冈人网   

网友评论

网友评论不代表武冈人网立场哦!请文明发言,非法字段将自动显示成星号(*)

0条评论

还没登录,马上登录! 登录立即注册
请登录
热门评论

排行推荐