位置:武冈人网 > 武冈号 > 武冈人网 > 武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开

武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开

武冈人网

发布于2021/9/14 9:29:12 阅读:2605 评论:0

分享到:
9月10日,武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开,会议回顾总结和安排部署了全市教育工作,对涌现出优秀教师、优秀教育工作者和教育突出贡献者进行了表彰,寄语全市广大教师和教育工作者不忘教书育人初心,牢记立德树人使命,努力办好人民满意的教育,推动武冈教育事业再上新台阶。市委书记唐克俭出席会议并讲话,市委副书记、市人民政府代市长龚畅宣读表彰决定。


武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开

 

唐克俭代表市委、市人大、市政府、市政协向受表彰的优秀教师和教育工作者表示祝贺,向全市广大教师和教育工作者致以节日问候和崇高敬意。他指出,近年来,市委、市政府高度重视教育工作,始终把教育作为富民强市的基础工程与先导工程,全面实施教育优先发展战略和教育强市战略,不遗余力支持教育事业发展,全市教育事业呈现出向上发展的良好态势。办学条件持续改善、教育质量稳步提升、服务能力明显增强、公平普惠强力推进,这些成绩的取得,饱含着广大教师和教育工作者的智慧和汗水。


武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开

▲ 市委书记唐克俭为获奖者颁奖


武冈市庆祝第37个教师节暨表彰大会召开

▲ 市委副书记、代市长龚畅为获奖者颁奖


唐克俭强调,教育是国之大计、党之大计,广大教师和教育工作者要深学笃用习近平总书记关于教育的重要论述,切实办好人民满意的教育,始终坚持教育优先发展战略、坚决落实立德树人根本任务、全面深化教育领域综合改革,着力在教育均衡上出实招、在全面发展上办实事、在激发活力上做实工。要始终对标习近平总书记对教师的殷切希望,争当学高身正的优秀教师。坚持以信念为基,不忘教书育人初心;坚持以师德为先,强化师德师风建设;坚持以能力为重,提升教育教学质量;坚持以学生为本,积极投身教育事业;坚持以教师为要,倡导尊师重教风尚。

唐克俭要求,始终坚持和加强党对教育工作的全面领导,凝聚教育发展的强大合力。要加强组织领导,市委市政府坚定落实教育优先发展战略,以更大的决心、更多的财力支持教育事业,各级各部门要带着责任、带着感情把教育工作落实在行动上,各类学校要抓好党建这个办学治校的基本功。要凝聚各方力量,教育部门充分发挥牵头抓总的职能作用,各部门密切配合、通力协作,社会力量热心支持教育、多方给力教育。要优化发展环境,以平安校园建设为抓手,建立健全安全保障体系,同时也要大力宣传教育战线和支持教育发展的优秀典型、先进事迹,营造尊师重教的浓厚氛围,多措并举加快推进教育高质量发展,为武冈建设湘西南明珠城市和邵阳西部生态中心城市做出新的更大贡献。

市委副书记、统战部长唐旭峰主持会议,市领导李巧云、刘涌涛、肖玲玲、曾淑琼出席会议,大会对100名优秀教师、59名优秀教育工作者、25名教育教学突出贡献者进行了表彰,优秀校长代表周孝军、优秀教师代表段慧玲在会上发言。

武冈市2020—2021学年度优秀教师、优秀

教育工作者、教育教学突出贡献者名单


一、优秀教师(100名

严明彩(武冈一中)   

刘潜新(武冈一中)

赵云刚(武冈一中)   

王祥根(武冈一中)

宋豫乐(武冈一中)   

陈湘飞(武冈一中)

呙中波(武冈二中)             

黄云辉(武冈二中)

刘辉君(武冈二中)             

王纲要(武冈二中)

邓颖敏(武冈二中)             

罗婷婷(武冈二中)

郭玉玲(武冈三中)             

戴香武(武冈五中)

刘国义(武冈十中)             

王秋成(武冈十中)

唐启升(武冈十中)             

肖素芳(武冈十中)

王  帷(武冈十中)              

李华芳(职业中专)

张明丽(职业中专)             

龙  卓(职业中专)

朱曼榕(职业中专)             

毛建军(思源实验学校)

段贤苗(思源实验学校)       

王鲜艳(思源实验学校)

戴乐霞(实验中学)             

柳叶晖(实验中学)

王周敏(实验中学)             

肖良红(特殊学校)

刘小玲(市幼儿园)             

贺华娟(实验小学)

马  媛(实验小学)              

林长玉(实验小学)

刘叶红(实验二小)             

李君香(红星小学)

邓  华(红星小学)              

唐腾飞(辕门口中心学校)

戴小飞(迎春亭中心学校)    

吴华云(迎春亭中心学校)

邓小华(迎春亭中心学校)    

姚飞艳(迎春亭中心学校)

周红英(迎春亭中心学校)    

潘鲜金(迎春亭中心学校)

银艳美(水西门中心学校)    

邓慧铭(水西门中心学校)

周敏霞(法相岩中心学校)    

毛小波(法相岩中心学校)

肖红林(法相岩中心学校)    

唐  娜(法相岩中心学校)

许  欢(法相岩中心学校)    

邓平美(湾头桥中心学校)

姜海萍(湾头桥中心学校)    

陈洋洋(湾头桥中心学校)

姚程远(湾头桥中心学校)    

唐艳明(湾头桥中心学校)

蒋  华(湾头桥中心学校)     

陈小利(邓元泰中心学校)

沈梓毓(邓元泰中心学校)    

吴旭凡(邓元泰中心学校)

刘小芳(邓元泰中心学校)    

段惠玲(邓元泰中心学校)

张  洋(邓元泰中心学校)     

杨艳君(荆竹中心学校)

曾朝辉(荆竹中心学校)       

曾文凯(马坪中心学校)

杨  军(马坪中心学校)        

向建清(马坪中心学校)

陈小虎(马坪中心学校)       

李小尤(晏田中心学校)

黄春桃(晏田中心学校)       

许园园(水浸坪中心学校)

陈红梅(邓家铺中心学校)    

沈建军(邓家铺中心学校)

李小燕(邓家铺中心学校)    

夏  娟(双牌中心学校)

夏玉慧(双牌中心学校)       

黄建兰(双牌中心学校)

刘  康(稠树塘中心学校)     

唐芳玲(稠树塘中心学校)

邓立霞(秦桥中心学校)       

廖秋香(秦桥中心学校)

喻海梅(龙溪中心学校)       

肖丽英(龙溪中心学校)

万齐超(文坪中心学校)       

肖玉兰(文坪中心学校)

刘雪华(司马冲中心学校)    

欧  琴(大甸中心学校)

陈子琦(大甸中心学校)       

肖艳青(展辉学校)

匡平正(洞庭学校)             

谢建华(富田学校)

唐  瑶(武冈九中)              

潘  娟(丰育中学)

陈赛飞(云峰中学)             

胡名强(城东中学)

杨  振(五四中学)              

王丽慧(蓝深职校)

李  芳(环球职校)              

戴  宗(精益职校)


二、优秀教育工作者(59名)

1.优秀校长(10名)

周孝军(武冈二中)  

戴作维(职业中专)

周恭磊(实验中学)    

喻建平(实验小学)

夏春华(法相岩中心学校)    

屈芬芳(龙溪中心学校)

姜泽松(荆竹中心学校)       

刘辉武(邓家铺中心学校)

毛  挣(稠树塘中心学校)     

杨复文(大甸中心学校)


2.优秀中青年后备干部(49名)

姜  伟(武冈一中)  

杨迎春(武冈一中)

肖  玮(武冈二中)  

刘贻斌(武冈二中)

朱建辉(武冈三中)  

谭清洋(武冈十中)

姜泽平(武冈十中)  

戴艳红(职业中专)

肖  璞(思源实验学校)  

郭  琳(思源实验学校)

黄敦余(实验中学)    

段  炼(进修学校)

刘春兰(市幼儿园)     

欧武章(实验小学)

徐淮忠(实验小学)    

沈艳芳(红星小学)

肖  洋(市仪器站)     

林仲权(辕门口中心学校) 

曾文丽(辕门口中心学校)   

刘  冰(迎春亭中心学校)     

刘谋兵(迎春亭中心学校)  

刘  婷(水西门中心学校)   

刘长军(水西门中心学校)   

唐谟鸿(法相岩中心学校) 

唐少伟(法相岩中心学校)   

于德文(法相岩中心学校)    

欧明玉(湾头桥镇中心学校)    

林彰颂(湾头桥中心学校)      

肖立芳(湾头桥中心学校)       

欧建武(邓元泰中心学校)

陈洁虹(邓元泰中心学校)     

杨小钧(荆竹中心学校)        

王  辉(马坪中心学校)           

杨立平(晏田中心学校)        

曾金生(晏田中心学校)          

朱小元(水浸坪中心学校)      

王卫锋(邓家铺中心学校)       

杜建湘(邓家铺中心学校)      

肖乾明(双牌中心学校)          

朱诗伟(稠树塘中心学校)      

周文化(稠树塘中心学校)       

李育林(秦桥中心学校)        

唐  亮(龙溪中心学校)           

廖志容(文坪中心学校)        

邱丹婷(司马冲中心学校)       

毛政中(大甸中心学校)       

文  明(展辉学校)                 

夏德文(蓝深职校)            

李  勇(兴邦职校)


三、教育教学突出贡献者(25名)

一等奖(5名)

段贤校(武冈一中)

刘劭华(武冈二中)

于建成(武冈二中)          

黄安军(展辉学校)

张帅军(展辉学校)


二等奖(9名)

王  勇(武冈二中)

唐锡文(武冈十中)

杨  婷(职业中专)      

姚祝云(实验中学)

胡  登(红星小学)        

唐时申(迎春亭中心学校)

刘志泽(湾头桥中心学校) 

钟文元(荆竹中心学校)

周卫军(稠树塘中心学校)


三等奖(11名)

唐  平(市教科所) 

王征平(武冈一中) 

伍东明(武冈二中)

佘旺花(武冈二中)

邓小芳(武冈十中)   

翟  莉(实验小学)

肖明锋(大甸中心学校) 

周粒增(展辉学校)  

廖灵麟(展辉学校)           

吕园林(富田学校)  

邱盛登(城东中学)


撰稿:肖晓锋 王茜霆 唐文华

编辑:肖正彬丨校对:李逸鸿

初审:刘凡丨二审:刘建波丨复审:胡义雄

主管:中共武冈市委宣传部

免责声明
本文内容来源:武冈融媒,不代表本平台的观点和立场。
版权归原作者所有,若有侵权,请联系删除。
热门评论
网友评论按相关要求,回帖需审核,我们将以最快速度审核您的回帖。
免责声明:本站资料除作者特别声明原创之外,其他均来自网上,若侵犯你的权益请告知,本站获通知后将立即删除!
Copyright © 2006-2021 武冈人网   法律顾问:北大律师周君红   ICP证:湘ICP备12002894号-1